21-23 апреля Шанинка организует XXI Международную конференцию молодых ученых «Векторы»

21-23 апреля Шанинка организует XXI Международную конференцию молодых ученых «Векторы»

С 21 по 23 апреля 2023 года в Шанинке пройдет XXI Международная конференция молодых ученых «Векторы»

Для многих студенческая наука — это всего лишь подготовительный этап на пути к «взрослой» научной жизни. Хотя на практике дела обстоят немного иначе, и равноправная дискуссия, кросс-дисциплинарный диалог и открытость к альтернативному мнению, — все, что свойственно студенческой научной коммуникации, — составляют серьезную конкуренцию для классической академии.

Конференция «Векторы», которая ежегодно проходит на базе Шанинки, направлена именно на переосмысление традиционных университетских форматов взаимодействия между студентами и экспертами в самых разных областях и укрепление профессиональной идентичности молодых исследователей. Объединяя воодушевленных и критически мыслящих интеллектуалов, «Векторы» сводят мосты между  разными, на первый взгляд, но нуждающимися друг в друге сообществами, теориями и практиками. Вместе мы создаем такую науку, которая помогает нам не просто смотреть в будущее, но определять его самостоятельно. 

Темой «Векторов» в этом году станет открытая академия, которая объединит секции по политическим и социальным наукам, философии, культурологии, истории, психологии, образованию и междисциплинарным исследованиям:

«Культура себя» сегодня: самосохранение и забота о себе как вклад в развитие сообщества, города, страны

НеЗабвение. История  в публичном поле. Образование. Культура. Медиа

Нейроотличность: актуальные вопросы исследовательской и консультативной практики

Партисипаторная Россия: опыты осмысления практик соучастия

Поли/тология: специфика и пределы междисциплинарных исследований политического

Право — зеркало, архив, путеводитель

Преодолевая границы, конструируя различия: культурно-символические измерения неравенства

В этом году «Векторы» помимо классических секций представят публичную программу, в рамках которой пройдет научная медиация между участниками конференции и слушателями, включая панельные выступления, круглые столы, ридинг-группы, культурно-просветительские мероприятия, выставки и многое другое. Кураторы параллельных проектов, модераторы обсуждений и визионеры помогут погрузиться в актуальную научную дискуссию и сделать ее язык доступным для всех неравнодушных к тому, что происходит вокруг. 

Также в преддверии «Векторов 2023» состоятся мероприятия-«спутники», которые нацелены на развитие профессиональных компетенций и гибких навыков для студентов, организаторов научных мероприятий и всех, заинтересованных в развитии публичной науки:


Прием заявок на участие в секциях продлится до 15 марта 2023 года. Заявка включает ФИО докладчика, академическую аффилиацию, тему выступления и аннотацию (до 500 слов). Указанные данные участники отправляют на электронный почтовый адрес vectors@universitas.ru.

Информация для СМИ

Для получения аккредитации представитель СМИ должен направить запрос на электронный адрес пресс-службы МВШСЭН press.msses@universitas.ru со следующей информацией:
  • полное наименование СМИ
  • номер свидетельства и дата регистрации
  • юридический и фактический адрес
  • официальные контактные данные редакции (телефон и электронная почта)
  • данные о представителе, на которого будет выписана аккредитация (ФИО, должность, штатный/внештатный сотрудник)
  • на какие дни конференции нужна аккредитация
  • техника, которую запланировано использовать на территории проведения конференции
4781