Шанинка начинает прием документов на магистратуру и переподготовку

Шанинка начинает прием документов на магистратуру и переподготовку

Шанинка (Московская высшая школа социальных и экономических наук) начинает прием документов на программы магистратуры и профессиональной переподготовки. Более 25 лет Шанинка выпускает социологов, политологов, юристов, психологов, историков и менеджеров культуры. 

Магистратура и переподготовка в Шанинки – это возможность стать частью уникального сообщества профессионалов и исследователей. 

Особенности и ценности обучения в Шанинке

Преподаватели Шанинки – исследователи и практики, увлеченные своим делом
Наши преподаватели – исследователи, активно ведущие собственные проекты и включённые в международное академическое сообщество: имеющие публикации в международных журналах, обладающие степенью PhD, проходившие стажировки в зарубежных университетах. Хороший профессор не может не быть активным исследователем, а хороший исследователь всегда обсуждает текущие проекты со своими студентами.

Вторая категория преподавателей Шанинки – это профессионалы, которые имеют значительный опыт практической деятельности. Они ведут практические дисциплины и делятся со студентами собственными кейсами и актуальной повесткой.

Гибкая программа, в которой студенты сами выбирают, что изучать
В учебной программе всех магистратур только часть курсов является обязательной, а остальные курсы студенты выбирают из большого списка, предложенного на выбор. Это позволяет составлять программу так, чтобы она лучшим образом отвечала профессиональным и научным интересам наших студентов.
Удобное расписание, которое позволяет совмещать учебу и работу
Занятия на всех программах магистратуры и переподготовки проходят по будням с 19:00 до 22:00 и по субботам не ранее 10:40. В среднем, у студентов 3-5 занятий каждую неделю.
Вместо устных экзаменов – авторские исследовательские эссе
После окончания каждого предмета студенты Шанинки пишут исследовательское эссе, тему которого определяют самостоятельно с помощью консультаций с преподавателем. Такая система исключает заучивание лекционного материала наизусть, она ориентирована на проблематизацию изучаемого поля и выработку собственной позиции в самой актуальной дискуссии.
Студенты и преподаватели – коллеги
В аудитории Шанинки между студентами и преподавателями складываются равноправные партнерские отношения. Преподаватели всегда открыты для консультаций. Учеба в Шанинке  —  это возможность ежедневно вести живой и уважительный диалог с неравнодушными людьми и профессионалами своего дела.
Современный кампус в центре Москвы
Кампус Шанинки находится в самом центре Москвы, в 300 метрах от Кремля.

Современная библиотека, удобный коворкинг, открытые аудитории, компьютерный класс, кафе и пространство для отдыха и общения – все, что нужно для приятной и эффективной учебы. В распоряжении всех студентов библиотечное пространство, которое подходит и для сосредоточенных занятий в одиночестве, и для живого общения с коллегами. Здесь есть все необходимое для работы.

В фонде библиотеки собраны лучшие книги по преподаваемым в МВШСЭН дисциплинам, а также общему гуманитарному знанию на английском и русском языках. Коллекция регулярно обновляется — книги для библиотеки подбирают деканы факультетов и руководители программ, руководствуясь заявками преподавателей и запросами студентов, а также современными тенденциями. Все книги находятся в открытом доступе в пространстве читального зала.

Программы, на которые ведется набор в 2023 году

Как подать документы

Подать документы можно несколькими способами:
  • онлайн через личный кабинет: http://epk.msses.ru/login
  • очно в кампусе Шанинки: с понедельника по пятницу (10:00-18:00). Для выбора даты и времени напишите на почту 2023@universitas.ru 

Список документов для подачи

1. Скан паспорта 
2. Скан диплома о высшем образовании: 
– заверенные копии лицензии и свидетельства об аккредитации для дипломов негосударственных вузов
    – свидетельство о признании и эквивалентности образования для дипломов иностранных вузов
3. Номер ИНН (при наличии)
4. Номер СНИЛС (при наличии) 
5. Фотография 3х4
6. Согласие на обработку персональных данных 
7. Заявление на поступление

Вступительные экзамены

Тестирование по английскому языку
Обучение в магистратуре и на переподготовке предполагает чтение англоязычных академических источников. Тестирование проверяет умение работать с научной информацией и проходит в формате IELTS Academic Module (разделы Reading и Listening). 

Длительность теста: 1 час 40 минут 
Формат: очно или онлайн (на выбор поступающего)
Минимальный балл: 40 (4.0 по шкале IELTS)

Тест проходит для всех абитуриентов программ по социологии, юриспруденции, истории и психологии. 
Экзамен или собеседование по специальности
Вступительный экзамен проходит в формате собеседования вместе с преподавателями факультета. Вопросы для абитуриентов известны заранее и прописаны в программе вступительного испытания. К списку вопросов прилагается рекомендованная литература для подготовки. 

Длительность экзамена: около 30 минут 
Формат: очно или онлайн (в зависимости от программы)
Минимальный балл: 50
Вступительное эссе
Поступление на программы "Фундаментальная социология", "История российской модернизации", "Управление проектами", "Менеджмент институций и проектов в культурных индустриях" и "Менеджмент культурного наследия" предполагает написание вступительной письменной работы в формате академического эссе или проектной заявки. Работу необходимо выслать за 5 рабочих дней до даты собеседования на почту приемной комиссии: 2023@universitas.ru 

Часто задаваемые вопросы

Можно ли почитать отзывы выпускников?
Да, конечно. Отзывы наших выпускников и студентов вы можете найти по этой ссылке.
С кем можно проконсультироваться по вопросам поступления?
Ваше поступление в Шанинку сопровождается координатором образовательных программ – человеком, который разбирается во всех деталях обучения и поступления и готов прийти на помощь при возникновении любых вопросов. 

Контакты координатора по поступлению:
E-mail: applic@universitas.ru 
Телефон: +7 (495) 150-80-94
Telegram: t.me/mssesmasters_bot
Чем отличаются программы магистратуры и переподготовки?
Магистратура – это вторая ступень высшего образования. Обучение в магистратуре длится 2 года, завершается защитой магистерской диссертации и вручением диплома о высшем образовании с присвоением степени магистра. Диплом магистра позволяет продолжать академический путь на программах аспирантуры и PhD в России и других странах. 

Профессиональная переподготовка – вид дополнительного профессионального образования. Обучение длится 1 год, но при необходимости этот период можно продлить до 2-х лет, чтобы составить более комфортный учебный график. Слушатели программ переподготовки также пишут выпускную квалификационную работу и получают диплом о дополнительном профессиональном образовании, который позволяет начать работу в новой сфере или повысить компетенции и навыки в вашей нынешней области. 

Композиционно и содержательно программы не отличаются друг от друга. Слушатели переподготовки и студенты магистратуры учатся в одних группах и посещают одинаковые курсы. На всех программах сохраняются шанинские образовательные стандарты: написание авторских эссе вместо устных экзаменов, обучение в малых группах, защита синопсиса (проекта) выпускной работы, двойная проверка всех письменных работ с комментариями от преподавателей. 

Отличается процесс поступления на два типа программ. Вступительные экзамены на программы переподготовки проходят в формате собеседования-знакомства, чтобы поближе узнать об опыте, мотивации и профессиональных интересах поступающих. Вступительные экзамены на программах магистратуры предполагают также и теоретическую подготовку, чтобы показать уровень владения материалом. 

Выбор формата образовательной программы зависит от ваших целей и карьерных планов. Чтобы лучше понять, какой формат вам подойдет, вы можете записаться на индивидуальную консультацию с координатором по поступлению по этой ссылке
Когда проходят дни открытых дверей?
Проверить, когда проходит ближайший день открытых дверей и зарегистрироваться можно по этой ссылке. Чтобы не пропустить анонсы, подписывайтесь на канал о поступлении в Шанинку.  
Ваш путь в Шанинку сопровождается координатором по поступлению, чтобы процесс от выбора программы до зачисления был легким и понятным. Чтобы связаться с координатором и получить индивидуальную консультацию в очном или онлайн-формате, пожалуйста, заполните форму. 

Контакты координатора по поступлению

Телефон: +7 495 150 80 94
E-mail: 2023@universitas.ru
Telegram-чат: t.me/mssesmasters_bot
График работы: понедельник-пятница 10:00-18:0
3360