Образовательная платформа Skillbox и бакалавриат «Менеджмент креативных проектов» запускают курс «Дизайн образовательных программ»

Образовательная платформа Skillbox и бакалавриат «Менеджмент креативных проектов» запускают курс «Дизайн образовательных программ»

Программа создана для учащихся третьего курса бакалавриата «Менеджмент креативных проектов». Это курс для студентов, которые понимают важность образовательной надстройки в креативных проектах и стремятся в процессе учебы получить реальный опыт в проектировании просветительского блока.  


Skillbox и Шанинка запустили курс для студентов, заинтересованных в усилении контент-стратегии культурных мероприятий. Такой формат будет актуален для слушателей третьего курса бакалавриата – студенты уже прошли университетский минимум и получили базовые знания по специальности «Менеджмент креативных проектов». 

Программа включает в себя семь трехчасовых занятий с практическими заданиями на основе реальных кейсов. В процессе обучения студенты будут проектировать образовательную часть в креативных проектах. По итогу курса слушатели смогут разработать образовательный блок для существующего культурного проекта. 

В состав кураторов курса вошла Марина Харахордина, руководитель методического отдела Skillbox. Марина принимала участие в таких проектах, как School of Education, EdCrunch, Rukami и фестиваля «Круг света». Куратором также стал Кирилл Прудников, руководитель программ педагогических практик Skillbox, эксперт педагогических конкурсов НИУ ВШЭ и «Рыбаков Фонда». Кирилл принимал участие в международных исследовательских проектах (США, Индия, Непал, Израиль), имеет степень магистра политических исследований Middlebury College (США) и НИУ ВШЭ по направлению «Управление образованием». 

«Дизайн образовательных программ» вошел в перечень партнерских курсов по выбору в рамках учебной программы факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН. Для поступления на курс студентам необходимо будет выполнить тестовое задание. Занятия начнутся в феврале 2022 года и будут проходить на территории кампуса Шанинки. 
При разработке программы курса для нас было важно дать студентам возможность под другим углом взглянуть на культурные и просветительские проекты. «Дизайн образовательных программ» – это не классическое погружение в профессию Project Manager. Вместе со студентами Шанинки мы планируем органично интегрировать просветительские проекты в разные сферы культурной и общественной жизни, даже если это будет научный слэм, рэп-баттл или традиционная выставка.
Кирилл Прудников, руководитель программ педагогических практик Skillbox
Сегодня ни один проект в сфере культуры и в широком спектре креативных индустрий невозможно представить без образовательной / просветительской составляющей. Образовательные программы сопровождают не только каждую выставку, но и рейв-фестивали. Студии гейм-дизайна организуют хакатоны как для своих сотрудников, так и для широкой аудитории. Для представителей творческих профессий создается всё больше курсов, развивающих хард- и софт-скиллы. Нам важно, чтобы студенты, создающие креативные проекты, умели проектировать образовательный опыт и были хорошо знакомы с различными форматами просветительских активностей. И этот важный процесс мы доверяем нашим партнерам из Skillbox.
Ольга Ремнёва
Skillbox — образовательная платформа, которая объединяет ведущих экспертов и практиков рынка, методистов и продюсеров образовательного контента. Платформа была запущена в 2016 году и на сегодняшний день предлагает более 700 образовательных продуктов: курсов дополнительного профессионального образования по разным направлениям, комплексных программ по обучению новым и востребованным профессиям, программы бакалавриата, магистратуры и бизнес-образования вместе с крупнейшими университетами страны и корпоративное обучение для бизнеса. Также в компании есть Центр карьеры с программами трудоустройства, площадка для вебинаров и Лекторий. Skillbox работает на базе инновационной платформы Skillbox 2.0 (LMS), разработанной для высокоэффективного онлайн-обучения. Образовательная платформа сотрудничает с более чем 90 компаниями-партнерами и 500 преподавателями в разработке онлайн-курсов, дипломных проектов и помощи студентам в трудоустройстве. Обучение на платформе прошли уже около 200 тысяч пользователей.
3346