Отчет о конференции «Помогающие практики: личность, команда, общество»

Отчет о конференции «Помогающие практики: личность, команда, общество»

25 ноября на факультете практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) прошла первая научно-практическая конференция «Помогающие практики: личность, команда, общество», адресованная специалистам помогающих профессий. Организаторами конференции выступили факультет практической психологии Шанинки и лаборатория корпоративного благополучия ShineIn. Среди выступающих — преподаватели и выпускники МВШСЭН, МГУ, МГППУ, ВШЭ, члены крупнейших профессиональных ассоциаций. Поскольку жанрово конференция была посвящена технологиям и практикам каждому выступающему выделялось 45-50 минут на выступление. В общей сложности было проведено более 20 тренингов и мастер-классов.

Тематику конференции определил спектр общих проблем, с которыми сталкиваются представители помогающего сообщества: профессиональное выгорание; необходимость адаптироваться к меняющемуся социальному контексту, кризисы личного и профессионального роста. Формируя программу, организаторы ставили перед собой задачу предоставить возможности для дискуссии, обмена опытом, передачи экспертизы и инструментов для профессионального развития.  

Старт "Помогающим практикам" дали приветствие ректора МВШСЭН, доктора экономических наук, профессора М.В. Сиговой и вступительное слово научного руководителя конференции, декана факультета практической психологии, доктора психологических наук Е.Б. Моргунова. После этого участники приступили к работе по трем направлениям: "Личность", "Команда", "Общество". 

12 (1).jpg
69.jpg
79.jpg
13.jpg

Первый блок секции "Личность" был посвящен техникам самопомощи в различных техниках. Затем участники обсудили опыт саморегуляции через нарративные практики в секции, организованной Натальей Малышевой, к.псх.н., доцентом кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ, и психологом, нарративным практиком Елизаветой Новбари. После сессии, посвященной глубинным интервью как инструменту выявления навыков совладания со стрессом под руководством Геры Дерябиной, соорганизатора конференции, участники обменялись мнениями о спектре возможностей и легитимности использования инструментов и техник самопомощи в работе психолога.  

В секции "Команда" обсуждались способы предотвращения и работы с выгоранием, стрессом, тревогой в коллективе, решения профессиональных кризисов. В ходе открывающей сессии Лейла Сабра, PhD, руководитель научного направления МАПБО и директор "Высшей школы проективной психологии" предложила слушателям подход к работе со стрессом с помощью кинопсихоанализа как способа психокоррекции бессознательных чувств и внутренних конфликтов. 

Никита Антипин, соорганизатор "Помогающих практик", провел психодинамический тренинг, направленный на перераспределение командных ролей для управления тревогой и эмоциональным выгоранием. Во второй половине дня на секции обсуждали техники взаимной поддержки и профилактики выгорания с точки зрения ориентированной на результат краткосрочной терапии в сессии, организованной преподавателями МВШСЭН Анной Хегай и Михаилом Пономаревым, к.псх.н. После дискуссии, посвященной осознанности в командной работе для профилактики выгорания. Участники конференции, среди которых были психологи, коучи, HR-специалисты, практиковались в техниках регулирования эмоционального напряжения. 

Секция "Общество" ознакомила с актуальными тенденциями сегмента помогающих профессий. Выступление Люции Сулеймановой, кандидата психологических наук, было посвящено ближайшим перспективам рынка психологических услуг, потенциальным направлениям его регулирования. В ходе сессии также были обозначены шаги, которые необходимо предпринять профессиональным сообществам и ассоциациям для дальнейшей консолидации. Принципы построения и динамику развития современной семьи описала в своем выступлении Наталия Поскребышева, к.псх.н., доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ.  

Одним из ключевых выступлений секции "Общество" стала лекция доктора педагогических наук, профессора Е.Н. Приступы, директора ФГБНУ “Институт развития, здоровья и адаптации ребенка”, посвященная основным направлениям и перспективам социальной работы в России. В ходе сессии Е.Н. Приступа также презентовала собравшимся серию учебников по социальной работе.

62.jpg
24.jpg
38.jpg
17.jpg

В ходе конференции представители самых разных профессиональных сообществ получили возможность обновить инструментарий для работы с проблемами и вызовами, которые возникают у профессионалов, чья цель - помогать другим. На полях "Помогающих практик" возникли кросс-дисциплинарные дискуссии и сотрудничества, которые вполне способны привести к созданию новых психологических и управленческих продуктов. 

Конференция "Помогающие практики" стала новым и чрезвычайно интересным опытом построения дискуссии между академическим и практическим сообществами, взаимовыгодного обмена знаниями и инструментами, повышения квалификации и расширения профессиональной сети психологов-практиков. 

2125