Ответили на часто задаваемые вопросы абитуриентов магистратуры "Фундаментальная социология"

Ответили на часто задаваемые вопросы абитуриентов магистратуры "Фундаментальная социология"

До 13 августа идет прием документов на программу "Фундаментальная социология". В Шанинке она реализуется в трех разных форматах. Мы собрали ответы на самые частые вопросы, чтобы помочь абитуриентам выбрать программу и успешно пройти вступительные испытания.
Выбираю между поступлением на социологию в Шанинку и другими вузами. Что отличает ваши программы?
Нашу программу отличает предельная текстоцентричность и упор на теоретическую подготовку. С нами вы научитесь читать научную литературу и полюбите обсуждать прочитанное с коллегами. Вы научитесь писать академические эссе и, скорее всего, с нашей помощью впервые опубликуете статью в научном журнале. 
В программе только 2 обязательных курса: "История теоретической социологии" и "Методология социологического исследования". Все остальные курсы ― элективные. Получается, 80% учебного плана ― это курсы, которые вы выберете сами, проектируя свою личную образовательную траекторию. 
Основная форма отчетности по всем курсам ― эссе. Вам не нужно будет готовиться к устным зачетам и экзаменам и всю ночь зубрить билеты. Все это время уйдет на подготовку и написание вашего авторского научного текста. За первый год обучения вы напишете 8 текстов: 4 по обязательным курсам и 4 по элективным. Если эссе будут удачными, то мы поможем превратить их в публикацию в достойном научном журнале.
Выбирайте нашу программу, если библиотека ― это место, где вам нравится проводить время, а за выходом новинок социологической литературы вы следите чуть внимательнее, чем за выходом новых эпизодов любимого сериала.

У меня несоциологическое базовое образование. Это проблема?
Нет, это не проблема. Главное, чтобы у вас был диплом о высшем образовании (бакалавриат или специалитет) и вы владели английским языком на уровне не ниже 4.0 по шкале IELTS (Что это? Мы сделали отдельные карточки об этом!)
Наша программа построена таким образом, что на ней могут учиться люди, не получавшие базового социологического образования. Обязательные курсы программы “История теоретической социологии” и “Методология социологического исследования” позволят вам изучить основы социологической науки. При этом программа будет также интересна тем, кто уже получил базовое социологическое образование, но хочет сменить концептуальную парадигму и социологическую школу. Вы будете заново и по-новому читать классические тексты, заново изучать методологию социологического исследования, начиная с вводного курса по эпистемологии социальных наук.
Не понимаю, чем отличается профпереподготовка от магистратуры?
Содержательных отличий между программами очень мало. Композиционно программы устроены одинаково. В обоих случаях совпадает перечень обязательных курсов, “меню” элективных дисциплин и требования к магистерской диссертации. В учебном плане российской магистратуры есть обязательные практики (учебная, научно-исследовательская, производственная), а на программе проф. переподготовки практик нет. 
Формальных различий между программами много. Они отличаются объемом, сроком обучения, стоимостью, статусом обучающегося, перечнем выдаваемых дипломов.
Студент российской магистратуры должен освоить 8 элективных дисциплин, а слушатель программы проф.переподготовки ― 4.
В российской магистратуре есть бюджетные места (в 2021 году ― 15 мест на совместной с РАНХиГС программе). Программа проф.переподготовки является полностью платной.
Обучение в российской магистратуре всегда длится 2 года, а обучение на программе проф.переподготовки по желанию слушателя может длиться 1 год или 2.
В целом эти программы имеют разный статус в системе образования РФ. Магистратура ― это вторая ступень высшего образования. Профессиональная переподготовка ― это дополнительное образование. Если вы станете студентом российской магистратуры, вам будет гарантирована отсрочка от армии, скидки на проездной и другие льготы, которые полагаются всем студентам. У слушателей профессиональной переподготовки (и британской магистратуры) нет привычных социальных студенческих льгот.
Как подготовиться к устному экзамену по социологии и написать вступительное эссе?
Декан факультета социальных наук и руководитель магистратуры “Фундаментальная социология” дал очень честный ответ о том, как подготовиться к экзаменам ― читайте здесь.
Когда будут вступительные экзамены?
Вступительные экзамены в российскую и российско-британскую магистратуру:
22 июня в 11:00 - тестирование по английскому языку
23 июня в 11:00 - экзамен по направлению

22 июля в 11:00 - тестирование по английскому языку
23 июля в 11:00 - экзамен по направлению

14 августа в 11:00 - тестирование по английскому языку
16 августа в 11:00 - экзамен по направлению

Вступительное эссе нужно отправить не менее чем за неделю до даты экзамена на почту: 2021@universitas.ru.

Вступительные экзамены на программу британской магистратуры и профессиональной переподготовки:
22 июня в 11:00 - тестирование по английскому языку
21 июня в 11:00 - собеседование по направлению

22 июля в 11:00 - тестирование по английскому языку
21 июля в 11:00 - собеседование по направлению

14 августа в 11:00 - экзамен по направлению
16 августа в 11:00 - тестирование по английскому языку

19 августа в 11:00 - экзамен по направлению
20 августа в 11:00 - тестирование по английскому языку

Когда я все сдам, сколько ждать результатов?
Результат прохождения вступительных испытаний вы узнаете через 2-3 дня после даты экзамена. 
Всё ещё сомневаюсь, расскажите про программы и стоимость?
Программа магистратуры “Фундаментальная социология” в 2021 году представлена в трех вариантах:
1. Совместная магистратура МВШСЭН и РАНХиГС при Президенте РФ, которая предполагает получение 3 дипломов - российского диплома магистра (РАНХиГС), диплома о профессиональной переподготовке по направлению "Социология" (Шанинка) и диплома Университета Манчестера (MA in Sociology). Форма обучения – очная, по вечерам, срок обучения ― 2 года. На программе есть 15 бюджетных мест. Платное обучение на программе стоит 600 000 руб. за 2 года.
2. Магистратура МВШСЭН, которая предполагает получение 2 дипломов ― российского диплома магистра  и диплома Университета Манчестера (MA in Sociology). Очная форма обучения, срок обучения ― 2 года. Бюджетных мест нет. Стоимость обучения ― 250 000 рублей за 2 года.
3. Британская магистратура МВШСЭН, которая предполагает получение 2 дипломов ― диплома о профессиональной переподготовке по направлению "Социология" (МВШСЭН) и диплома Университета Манчестера (MA in Sociology). Срок обучения ― 1 или 2 года по вашему выбору. При этом одногодичная и двухгодичная программы не отличаются содержанием и наполнением. Отличие лишь в том, что двухгодичная программа позволяет пройти программу в менее интенсивном графике чем годичная. Если вам важен гибкий график учебы и вы не можете сократить рабочую нагрузку, то лучше выбрать вариант с двухлетним обучением. Годичная программа стоит 185 000 рублей; двухгодичная программа ― 218 000 рублей за 2 года обучения.
Есть ли бюджетные места?
В 2021 году есть 15 бюджетных мест на совместной магистерской программе МВШСЭН и РАНХиГС. Студенты, поступившие на бюджет, доплачивают 80 000 рублей, если хотят получить диплом Университета Манчестера. Данный платеж равномерно распределен на 2 года обучения в магистратуре. Решение о доплате за британский диплом нужно принять в сентябре, после начала обучения.
В магистратуре МВШСЭН в 2021 году бюджетных мест нет. Но мы всегда предоставляем возможность оплачивать обучение в рассрочку, даем скидки на обучение и гарантируем, что цена не повысится до конца вашего обучения. 
Я сдал экзамены, но летом перед началом учебного года еще осталось время. Что почитать перед учебой?
Мы не рекомендуем “начитывать” научную литературу и стараться самостоятельно изучать социологическую теорию до старта обучения. Летом вы можете прочитать базовую учебную литературу по истории и методологии социологии, чтобы составить обзорное представление о том, что вам предстоит изучать в рамках обязательных курсов:
-       История теоретической социологии под ред.Давыдова в 4 томах и список первоисточников после каждой главы
-       Учебник Г.С.Батыгина “История социологии
-       Учебник Г.С. Батыгина “Лекции по методологии социологического исследования”
-       Антология “Теоретическая социология” по редакцией С.П. Баньковской 
Ещё немного вопросов про обучение. Я работаю, возможно ли совмещать карьеру с учебой?
Занятия проводятся в будни по вечерам с 19:00 до 22:00 и днем в субботу. Но в на программе по фундаментальной социологии учеба устроена так, что студентам нужно постоянно заниматься самостоятельной работой над текстами, проводить много времени в библиотеке. Сочетать такой интенсивный учебный процесс с полноценной карьерой, безусловно, сложно, хотя и реально. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем в первый год обучения сократить рабочую нагрузку, потому что в среднем вы будете проводить по 4-6 часов в день за чтением академической литературы. На втором году обучения график будет более расслабленным и, как правило, второкурсники успешно совмещают учебу и работу.
Хочу у вас учиться! Где можно еще подробнее узнать о факультете? Посмотреть на преподавателей?
Этой весной мы несколько раз проводили дни открытых дверей в онлайн-формате, вы можете посмотреть запись и познакомиться с представителями факультета.
Какие документы нужны и как их отправить?
Список необходимых документов:
  • Скан паспорта 
  • Скан диплома о высшем образовании с приложением
  • Если у диплом негосударственного вузов, необходимо представить сканы лицензии и свидетельства об аккредитации, заверенные вузом.
  • Если у вас диплом, выданных за пределами РФ, то нужен скан свидетельства о признании и эквивалентности образования – документ, подтверждающий эквивалентность документа об образовании 
  • Фотографии 3х4 
  • ИНН, если есть
  • СНИЛС, если есть 

Если вы поступаете в российско-британскую магистратуру или на программу переподготовки Шанинки, нужно зарегистрироваться на портале http://epk.msses.ru/ и подать заявление на поступление (инструкция по подаче документов). 

Поступающим в совместную магистратуру РАНХиГС и МВШСЭН необходимо подать документы в оба университета:
1. Зарегистрироваться на портале http://epk.msses.ru/ и подать заявление на поступление (инструкция по подаче документов) на программу переподготовки (дополнительное образование). 
2. Зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента РАНХиГС и заполнить заявление (инструкция о том, как это сделать) на программу магистратуры.
15 июля в 19:00 в онлайн-формате пройдет день открытых дверей программы, на котором можно получить консультацию по поступлению. Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку:
6832

Вас может также заинтересовать