Шанинка снова вошла в топ-10 российских вузов по качеству платного приема абитуриентов

Шанинка снова вошла в топ-10 российских вузов по качеству платного приема абитуриентов

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020. Высшая школа экономики и Яндекс при поддержке Минобрнауки России ежегодно представляют исследование итогов летней приемной кампании в российские вузы. Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества подготовки зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов. 

Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов МОН РФ). Подробные таблицы и рисунки по всем вузам и направлениям подготовки можно увидеть на сайте мониторинга.

В группе университетов со средним баллом 80+ на платное отделение всего 6 вузов: Физтех, МГИМО, ВШЭ (Москва), ВШЭ (Санкт-Петербург), МГУ им. М.В. Ломоносова, МВШСЭН. Московская высшая школа социальных и экономических наук - единственный негосударственный университет среди лидеров рейтинга.

Все сильнейшие вузы в платном приеме имеют средний балл выше 70, а 6 вузов – выше 80:

  • МФТИ 89,2
  •  МГИМО 85,2
  •  НИУ ВШЭ 84,8
  •  филиал НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге 83
  •  МГУ 80,4
  •  негосударственный вуз – Московская высшая школа социальных и экономических наук 80,2


Причем все перечисленные вузы группы «80+» улучшили качество платного приема в сравнении с 2019 годом.
Более подробная информация на сайте мониторинга вузов
5605

Вас может также заинтересовать