Университеты Новой лиги обсудили первые совместные проекты

Университеты Новой лиги обсудили первые совместные проекты

  • 30.06.2021

21 июня в кампусе Европейского университета в Санкт-Петербурге состоялась встреча участников Новой лиги университетов. После дружеского забега по набережной Невы представители Европейского университета, РЭШ, Сколтеха и Шанинки обсудили совместные проекты в области науки и образования.

В планах Новой лиги — перспективные исследования и совместные образовательные программы, а также различные модели академической мобильности. В частности, университеты Новой лиги рассматривают возможность открытия общих программ повышения квалификации, а для удобства участия в них — создание единого ID для студентов и преподавателей.

На мероприятии сформировались несколько рабочих групп с участием представителей всех четырех вузов, например, по единой IT-платформе, фандрайзингу, научным коммуникациям, ESG-образованию. Участники последней обсудили в том числе вопрос разработки стандартов программ по этому направлению, формат и участие каждого университета в которых будут определены до начала следующего учебного года.

Предполагается, что в конференциях и школах Новой лиги по таким темам, как политика памяти, культурный менеджмент, поведенческая экономика, смогут принять участие и студенты других вузов.

В перспективе Новая лига университетов запустит сетевые программы, в том числе магистерского уровня. Кроме того, разрабатывается концепция общего подкаста, объединяющего научную экспертизу четырех университетов.

По словам ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадима Волкова, у Новой лиги университетов есть все шансы стать заметным экспертно-тренинговым центром в России.
Прошедшая встреча позволила установить между сотрудниками и профессорами вузов личные связи, которые являются залогом долгосрочного сотрудничества. Мы смогли найти интересные и очень перспективные направления для нашей дальнейшей совместной работы.
Дмитрий Кондратьев, исполнительный директор РЭШ
Я хотел бы особо заметить, что этот альянс позволит нам запустить цикл новых для России исследований в области социальных наук, исследований, базирующихся на интеграции наук о данных и классических исследований в области бихевиористики, минимизации карбонового следа и многих других
Александр Кулешов, ректор Сколтеха
photo_2021-06-30 11.58.39.jpeg
photo_2021-06-30 11.58.41.jpeg
Новая лига университетов — это ассоциация российских университетов нового типа, созданных на основе международных стандартов. Учредителями объединения, образованного в 2021 году, выступили Московская высшая школа социальных и экономических наук, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Российская экономическая школа и Сколковский институт науки и технологий.
1430