«Путь к наилучшим надеждам». 5-я научно-практическая конференция ориентированных на решение психотерапевтов и практиков

«Путь к наилучшим надеждам». 5-я научно-практическая конференция ориентированных на решение психотерапевтов и практиков

Зарегистрироваться

18+


Факультет практической психологии Шанинки и Ассоциация ориентированных на решение психотерапевтов и практиков (АОРПП) приглашают на 5-ю научно-практическую конференцию ориентированных на решение психотерапевтов и практиков «Путь к наилучшим надеждам»

ОРКТ (ориентированная на решение краткосрочная терапия) представляет собой практико-ориентированный подход, который находится на стадии бурной экспансии из предметной области психологического консультирования в сферы педагогики, коучинга, семейной терапии, управленческого консультирования. С точки зрения обучения ОРКТ факультет практической психологии Шанинки поспособствовал тому, чтобы в Москве появилось более 200 специалистов, ставших его приверженцами.
Целью данной конференции является дальнейшая консолидация сообщества ОРКТ-практиков, а также коллективное обсуждение и осмысление перспективных трендов в синтезе методов ОРКТ с методами других консультативных подходов.

На конференции будут представлены 4 секции: 
  • Ориентированная на решение краткосрочная терапия: от фундамента к надеждам
  • Настоящее и будущее ориентированной на решение терапии
  • Ориентированная на решение работа за пределами разговорной терапии
  • Ориентированная на решение краткосрочная терапия: люди, идеи, проекты

Программный комитет конференции:

Анна Соколова
Анна Соколова
Член программного комитета конференции
Анна Хегай
Анна Хегай
ОРКТ-практик, преподаватель факультета практической психологии Шанинки, председатель Ассоциации ориентированных на решение психотерапевтов и практиков
Гражина Будинайте
Гражина Будинайте
Кандидат психологических наук
Евгений Маслов
Евгений Маслов
Кандидат психологических наук
Евгений Моргунов
Евгений Моргунов
Доктор психологических наук, декан факультета практической психологии МВШСЭН
Секция 1.  «Ориентированная на решение краткосрочная терапия: от фундамента к надеждам»

В рамках работы секции будут рассмотрены актуальные методологические и философские основания ориентированного на решение подхода и их преломление в современной психотерапии: системный подход, философия постмодернизма, социальный конструктивизм и т.д. Участники секции обсудят основные принципы ориентированного на решение подхода и их реализацию в разных направлениях и школах ОРКТ. Эта секция станет интересна как для тех, кто знакомится с ориентированным на решение подходом, так и для опытных практиков, которым важно рефлексировать основы своей практики.

Секция 2. «Настоящее и будущее ориентированной на решение терапии»

Современное развитие психологического консультирования и психотерапии характеризуется большим вниманием к проблемам эффективности терапии и возможности интеграции подходов. Данная секция посвящена круглым столам и дискуссиям между коллегами на темы: актуального состояния ориентированного на решение подхода, возможности и ограничения интеграции ОРКТ с другими подходами, перспективы развития ориентированного на решение подхода.

Секция 3. «Ориентированная на решение работа за пределами разговорной терапии»

В секции будут представлены мастер-классы практикующих ОРКТ-терапевтов, объединенные идеей выхода ориентированной на решение терапии за пределы исключительно разговорных практик. Традиционное представление об ориентированной на решение терапии строится исключительно вокруг вопросных техник. Участники данной секции смогут получить представление о том, как ориентированная на решение работа может строиться через инструменты творчества, игры, работы с телом.
Секция 4. «Ориентированная на решение краткосрочная терапия: люди, идеи, проекты»

Секция объединит короткие выступления участников об использовании ориентированного на решение подхода в практике работы с разными группами клиентов, а также в групповой работе, в организациях, в образовательных проектах, работе с сообществами. Данная секция станет площадкой для обмена практическими наработками между коллегами и создания новых проектов по развитию ориентированного на решение подхода в России.
Расписание конференции:
10:00-10:30 – Регистрация участников 
10:30-11:00 – Открытие конференции
11:00-14:00 – Работа секций
14:00-15:00 – Обед
15:00-18:00 – Работа секций
18:00-18:30 – Подведение итогов конференции
Дата и время: 4 октября
Место: библиотека и кампус Шанинки (Газетный переулок, 3/5с1, этаж 5) 
Чтобы принять участие, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Для входа в кампус возьмите с собой паспорт.
2015