Нарративный подход в работе с семьями. Лекция Вячеслава Москвичева

Нарративный подход в работе с семьями. Лекция Вячеслава Москвичева

Факультет практической психологии приглашает на лекцию Вячеслава Москвичева «Нарративный подход в работе с семьями»

Нарративная терапия и работа с сообществами – один из наиболее динамично развивающихся подходов в пространстве семейной терапии. На этой лекции мы посмотрим, какие новые возможности для психологической помощи семьям и парам она открывает. Отказавшись от метафоры системы в пользу метафоры истории, нарративная практика обратила внимание на то, как социальные представления и стереотипы влияют на членов семьи, какой они вносят вклад в семейные конфликты и как члены семьи могут увидеть и пересмотреть их, начав строить предпочитаемые семейные истории, учитывающие ценности всех членов семьи.

Так же метафора истории позволяет обращаться к вопросам власти в семье, делая видимыми ее проявления, дисбалансы, и открывая возможности пересмотра этих отношений, помогая людям выстаивать отношения партнерства и сотрудничества. Часто проблемы видятся в одном из членов семьи, или воспринимаются как нечто присущее семье как таковой. Взгляд через призму истории, позволяет отделить проблему как от человека, так и от семьи, пригласив членов семьи к пересмотру отношений с трудностями и проблемами, открывая пространство для творчества в процессе создания и укрепления новых историй. 

Спикер:

Вячеслав Москвичев
Вячеслав Москвичев
Нарративный практик, семейный консультант, со-основатель Нарративного содружества «Край».
Лекция пройдет в рамках подготовки 2-ой научно-практической конференции «Помогающие практики», которая состоится в Шанинке 23 ноября.
Дата и время: 18 ноября, 19:00
Место: онлайн

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие. 

Вас могут заинтересовать программы:

361