День открытых дверей магистратуры факультета социальных наук

День открытых дверей магистратуры факультета социальных наук

12 марта факультет социальных наук Шанинки открывает двери для абитуриентов. На онлайн-встрече вы узнаете о новых программах по социологии — «Социология религии» и «‎Исследования социальных проблем: теории и практики», обучении на программе «Фундаментальная социология», поступлении в 2025 году и карьерных перспективах, доступных выпускникам Шанинки. 

Программы по социологии в Шанинке — это фундаментальное социологическое образование в сфере социальной теории и эпистемологии социальных наук. Главная задача обучения – научить читать научные тексты и проводить собственные исследования. 

Выпускники факультета — это самые известные публичные социологи страны, они работают в качестве преподавателей и учатся в 27 университетах по всему миру, занимают руководящие посты в маркетинговых и инвестиционных компаниях, государственных и международных организациях, создают собственные стартапы и исследовательские фирмы.

Программы факультета

Особенности и ценности программы

  • Студенты сами выбирают, что изучать. Только 4 курса обязательны, а остальные 80% курсов – по выбору. Выбирать можно из 17 курсов по теоретической социологии, методологии социологического исследования и антропологии.
  • Вместо устных экзаменов – самостоятельные исследовательские эссе. Для нас важно, чтобы каждый студент мог писать собственные тексты по той теме, которая ему интересна, ориентируясь на научный интерес или актуальную повестку. Поэтому главная ценность программы - академическая свобода. 
  • Уникальная образовательная традиция и интерактивные форматы обучения: на программе проходят выездные школы и интенсивы по эпистемологии на кампусе. Ключевой формат работы с текстами – аналитические чтения. 
  • Преподаватели и студенты – равноправные коллеги. На факультете преподает коллектив молодых преподавателей и активных исследователей, имеющих опыт образования и работы за рубежом. Слушатели имеют возможность включаться в исследовательские проекты преподавателей уже во время обучения.
  • Современный кампус в центре Москвы и библиотека, в которой можно получить доступ к богатой коллекцию книг и научных ресурсов. 
  • Удобное расписание. Занятия проходят по будням с 19:00 до 22:00 и иногда по субботам с 10:40.

Что говорят об обучении выпускники программы?

Багажа знаний и навыков обычно с лихвой хватает на то, чтобы быстро и качественно разобраться во всём, с чем придется сталкиваться после магистратуры, – новой работой, новыми людьми, новыми задачами и областями знаний. Но главное в Шанинке – это, конечно, ощущение академического гемайншафта. Приобщение к семье коллег и общему делу работы с теоретическими текстами. До сих пор я пока не встречал места где можно было бы научиться такому же серьезному взгляду на теоретическую работу и разделить его с окружающими.
Николай Гнисюк, выпускник 2018 года
Обучение в Шанинке помогло систематизировать полученный до этого опыт и научиться его разбирать на детали и собирать в новых комбинациях. Шанинка дает возможность построить диалог с людьми, которые говорят с тобой на одном языке - это всегда очень ценно.
Наталия Волкова, выпускница 2019 года
Самое ценное, что есть в Шанинке – это сообщество её студентов и выпускников. До Шанинки я никогда не встречал такой повседневной и самоотверженной въедливости, научной строгости и дискурсивной открытости, которой отмечена работа студента или профессора. В Шанинке я понял, что чтобы претендовать на статус учёного, достаточно трудолюбия, свободы воображения и правильной среды. Это, конечно, одновременно гораздо проще и гораздо сложнее, чем пытаться понять мир без верных инструментов, техник и сообщества, которое занято тем же.
Степан Козлов, преподаватель программы
Дата и время: 12 марта, 19:00
Формат: онлайн

Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку для подключения. 

Контакты

Куратор программ магистратуры,
Мария Захарова
Написать в Telegram
E-mail: applic@universitas.ru 
Телефон: 8 (495) 150-80-94 
Присоединиться к Telegram-каналу для абитуриентов
314

Вас может также заинтересовать