Секция "Конструирование истории и память о прошлом"

1617575_259274067580317_1291825936_o.jpg

Существующая в настоящем память неразрывно связана с прошлым. Именно к нему она апеллирует и именно им легитимируется. Но что делать, если в обществе отсутствует консенсус о том, что было? Какова связь между памятью о прошлом и общественными ценностями (а также процессом их формирования)? Каким образом личная память противостоит «официальным» нарративам и как эти нарративы «внедряются»?

В центре нашего внимания пространство Public History – общественная среда, в которой происходит взаимодействие между разными формами памяти и историческими нарративами.

Цель секции – рассмотреть разные аспекты того, каким образом ценности и мировоззрение определяют фокус интересов общества (и отдельных его членов) в пространстве прошлого, и, наоборот, каким образом прошлое становится основой для конструирования ценностей и установок настоящего.

- Есть ли у нашей секции жестко определенные концептуальные ориентиры?
- Нет. Public History сегодня является пространством, в котором уживаются самые разные подходы: от концепции «мест памяти» (П.Нора) до «ориентализма» (Э.Саид) в современных постколониальных исследованиях. И это пространство открыто для применения любых продуктивных научных подходов.

- Кому мы будем особенно рады в нашей секции?
Это междисциплинарная секция: мы будем рады участию в ее работе как молодых историков, так и социологов, политологов, филологов, культурологов и всех, кого волнуют проблемы памяти о прошлом.


11 апреля, 11.30 – 11.50 – открытие работы секции

Приглашенные эксперты:
  • Глущенко Ирина Викторовна, доцент кафедры наук о культуре НИУ ВШЭ, научный сотрудник Лаборатории исследований культуры
  • Дубина Вера Сергеевна, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, руководитель программы «Public History. Историческое знание в современном обществе» МВШСЭН
  • Еремеева Светлана Анатольевна, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ
  • Зорин Андрей Леонидович, профессор Оксфордского университета (Великобритания), профессор РАНХиГС, научный руководитель программы «Public History. Историческое знание в современном обществе» МВШСЭН
  • Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна, доцент кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ, старший научный сотрудник Лаборатории медиаисследований НИУ ВШЭ
  • Майофис Мария Львовна, доцент факультета «Институт государственной политики и прикладных гуманитарных исследований» РАНХиГС, руководитель проекта Центра гуманитарных исследований РАНХиГС
  • Соколов Никита Павлович, историк, публицист, редактор журнала «Отечественные записки»

Модераторы:

  • Завадский Андрей Иванович (МВШСЭН, МГИМО)
  • Кравченко Артем Владимирович (МВШСЭН, РГГУ)


11 апреля, 11.50 – 13.50

Панель «ПАМЯТЬ. ИСТОРИЯ. КИНО» (2 корпус, 2 этаж, новое крыло, аудитория 020)

  • Исаев Егор Михайлович (МВШСЭН, НИУ ВШЭ). Понятие империи в российском популярном историческом фильме
  • Пахомова Светлана Владимировна (РГГУ). «Неуютный» фильм Германа: деконструкция оттепельного мифа
  • Филоненко Константин Игоревич (МГУ). Социологический анализ фильмов о прошлом и социальная память
  • Пашаян Гаянэ Эдуардовна (ГОУ ВПО «Российско-Армянский (Славянский) Университет»). Кинодокумент и образ времени
  • Склез Варвара Михайловна (МВШСЭН, РГГУ). Наблюдая насилие: репрезентация советской истории в спектакле Д.Крымова «Горки-10»

11 апреля, 14.00 – 15.00

Панель «ПАМЯТЬ И ДЕТИ». (2 корпус, 2 этаж, новое крыло, аудитория 020)
  • Павлова Юлия Валерьевна (РАН Социологический институт). Преподавание истории в условиях трансформации школьного образования
  • Суверина Екатерина Викторовна (РГГУ, МВШСЭН) «И зачем эту муру детям читать?»: взрослая литература 12+.
  • Васильева Ирина Владимировна (СПбГУ). Актуализация памяти о Холокосте у школьников в Санкт-Петербурге (опыт практической работы)


11 апреля, 15.10 – 17.40 с перерывом

Панель «ПАМЯТЬ И ИДЕНТИЧНОСТЬ» (2 корпус, 2 этаж, новое крыло, аудитория 020)

  • Завадский Андрей Иванович (МВШСЭН, МГИМО). «Юденфрай»? Великая Отечественная война и Холокост в исторической политике современной Беларуси
  • Абдрахманов Тимур Наилевич (МГУ, Институт психолого-педагогических проблем детства РАО). Проблема восприятия российско-польской истории в Польше и России
  • Баязитова Гульнара Ильгизовна (Тюменский государственный университет). Сибирские татары: создавая идентичность
  • Кузнецова Светлана Вячеславовна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). В поисках национальных символов: опыт этносимволистского анализа
  • Простаков Сергей Александрович (НИУ ВШЭ). Возможность белорусского национализма: почему Белоруссия – не Украина
  • Бедерсон Всеволод Дмитриевич (Институт философии и права УрО РАН). «Культурные герои» в региональных идентичностях: постколониальное наследие, политические коалиции и политэкономия памяти


11 апреля, 18.00 – 20.00

Панель «ПАМЯТЬ И СМЕРТЬ» (2 корпус, 2 этаж, аудитория 233)

  • Полухина Елизавета Валерьевна (ВШЭ, МВШСЭН), Ваньке Александрина Владимировна (РГГУ, ГАУГН). Вечный огонь как место памяти: результаты первичной аналитики
  • Мухаметзянова Айгуль Рафгатовна (Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ). Возрождение культа святых в Татарстане: кейс святого источника Мулла-Хаджи
  • Мохов Сергей Викторович (МВСШЭН). Городское «мертвое пространство» в ностальгическом нарративе
  • Ксенофонтова Ирина Владимировна (Институт социологии РАН, ГАУГН). Вечно живой: Мавзолей Ленина в публичной сфере и городском пространстве
  • Петухова Елена Григорьевна (Европейский университет в СПб). Конструирование памяти в пространстве музея

12 апреля, 12.50 – 13.50

Панель «ПОСТСОВЕТСКАЯ ПАМЯТЬ» (2 корпус, 2 этаж, аудитория 229)

  • Савино Джованни (Университет Неаполя им. Федерико II; ИПГИТ МГГУ им. Шолохова). «Великая война»: конструирование памяти Первой мировой войны в современном российском обществе
  • Ломакин Никита Андреевич (МГУ, НИПЦ «Мемориал»). Социология и практики городских переименований в современной России
  • Выскубина Анастасия Евгеньевна (НИУ ВШЭ), Казьмина Виктория Павловна (НИУ ВШЭ). Romanov Family Shooting in Post-Soviet Newspapers: Discourse and Memory


12апреля, 14.00 – 17.10 с перерывом

Панель «СОВЕТСКАЯ ПАМЯТЬ И ПАМЯТЬ О СОВЕТСКОМ» (2 корпус, 2 этаж, аудитория 229)

  • Сорочкин Юрий Михайлович (МВШСЭН). Память о советском, историческая травма и конструирование идентичностей в поэзии Виталия Пуханова
  • Ломская Татьяна Владимировна (НИУ ВШЭ). Советское прошлое в глазах «не-советского» поколения: опыт глубинных интервью
  • Кравченко Артем Владимирович (МВШСЭН, РГГУ). «Вчера и сегодня»: «дореволюционное» в пионерском журнале 1920-1930х гг.
  • БлышкоДмитрийВалерьевич (Петрозаводский ГУ, Uppsala Centre for Russian and Eurasian Studies). «Любовь по-советски»: конструирование повседневной сексуальности в постсоветских биохрониках
  • Успенский Павел Федорович (Тартуский университет, МГУ). Советские юбилеи Некрасова: конструирование памяти о поэте (на подступах к теме)
  • Плотникова Ирина Александровна (МГУ, Фонд Русского абстрактного искусства). Диалог художника и власти: вспоминая о «Манеже 1962»
  • Козлов Дмитрий Сергеевич (САФУ, ШАГИ РАНХиГС). Подпольное сопротивление в советских исторических повестях и фильмах: опыт восприятия подростков 1940-1980-х гг.


12апреля, 17.20 – 19.00

Панель «КОММУНИКАЦИЯ И ПАМЯТЬ» (2 корпус, 2 этаж, аудитория 229)

  • Мороз Оксана Владимировна (РГГУ, РАНХиГС). Российское телевидение как участник информационных войн: проблема производства языка вражды
  • Дуринова Галина Вячеславовна (МГУ).Социально-политические понятия как «места памяти» (история слов-понятий «общество», «société», «citoyen»)
  • Махов Александр (ИГИТИ ВШЭ). Историческая память: за рамками социального
  • Аникин Даниил Александрович (Саратовский ГУ). Конструирование коллективной памяти в сетевом обществе


Регистрация на конференцию:


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1